17:44
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В Югре создадут "умные" квартиры для инвалидов

5 декабря 2019
3852
1 мин.
1
В Югре создадут "умные" квартиры для инвалидов

В профильном совете при губернаторе рассказали о разработке в Ханты-Мансийском автономном округе нового социального проекта, рассчитанного на улучшение условий жизни инвалидов. Для них по всей Югре создадут "умные" квартиры.

Губернатор Югры, Наталья Комарова, озвучила текущие планы: "В настоящий момент начата разработка внедрения единого регионального стандарта, позволяющего беспрепятственно использовать жилые помещения лицами с ограниченными физическими возможностями. Также данные стандарты распространяются и на другие объекты, предназначенные для социального пользования, например, дворовые территории. Степень их благоустройства определят специалисты".

По словам чиновницы, она лично поддержала идею появления таких проектов не только в административном центре, но и по всему округу. Люди, передвигающиеся в инвалидных креслах, должны наравне с другими гражданами иметь возможность беспрепятственно посещать не только социальные объекты, но и культурные. В рамках этой задачи будет продолжена работа по реализации плана по благоустройству.

Отмечается, "умные" квартиры для инвалидов, которые намерены создавать, будут обустраиваться различными датчиками и дополнительными девайсами, способными упростить жизнь малоподвижных людей. Автор проекта, ставшего основой программы, сумела обеспечить в своём доме необходимые условия. Теперь волонтёру не нужно вставать с кровати, чтобы открыть входную дверь и выполнить аналогичные действия. Для этого ей достаточно воспользоваться смартфоном и ввести необходимую команду.

Персоны 1 в новости

Губернатор Ханты-Мансийского АО — Югры
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112904438
Умерли за год
14439592
Родились за год
35523952