11:07
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Противопожарную безопасность 15 объектов Югры обеспечивает интеллектуальная система «Реплекс» из облака МТС
Противопожарную безопасность...
Подписка на рассылку

Противопожарную безопасность 15 объектов Югры обеспечивает интеллектуальная система «Реплекс» из облака МТС

10 сентября 2021
3542
3 мин.
2
Противопожарную безопасность 15 объектов Югры обеспечивает интеллектуальная система «Реплекс» из облака МТС

ПАО «МТС», ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, сообщает о переводе в облако #CloudMTS не имеющей аналогов в России интеллектуальной системы пожарной безопасности для социальных и коммерческих объектов «Реплекс». С помощью облачных технологий платформа по контролю противопожарного оборудования обеспечивает безопасность 15 спортивных учреждений, общежитий, магазинов в Сургуте, Югорске и Когалыме.

В облако #CloudMTS перенесены ключевые составляющие интеллектуальной системы: цифровые (информационные) 3D-модели охраняемых объектов с элементами противопожарной защиты, электронные журналы пожарной безопасности и инвентаризации, CRM-система. Миграция в облако обеспечила надежную работу системы в условиях роста числа присоединяемых к ней объектов и объемов данных, повысила эффективность взаимодействия элементов системы. В среднем на 25% сократились затраты, связанные с эксплуатацией ИТ-оборудования.

На облачную платформу мигрировали мобильные приложения «Реплекс» для Android и iOS. С их помощью можно оперативно узнавать о сроках эксплуатации, исправности и последней дате поверки отдельных элементов системы. Облачные технологии обеспечили высокую скорость работы мобильных приложений – до пяти раз быстрее по сравнению с традиционным подходом.

Система используется почти во всех федеральных округах страны почти в 1,5 тысячах образовательных и медицинских учреждениях, промышленных предприятиях, офисных зданиях и торговых центрах – в Москве, Санкт-Петербурге, регионах Поволжья, Сибири, Урала и Дальнего Востока. Разработка одобрена МЧС России, включена в Единый реестр отечественного ПО и банк решений «Умный город». Платформа «Реплекс» интегрируется с Единым порталом государственных услуг, что обеспечивает удобный вход в систему через портал.

«В Югорске цифровые решения помогли обеспечить пожарную безопасность в культурно-спортивном комплексе «Норд», в Сургуте – в магазине «Спортмастер», в Когалыме – в общежитиях. Переход в облако позволяет нам быстро масштабировать систему, обеспечивая ее бесперебойную работу и оптимизируя операционные расходы. Нам не нужно инвестировать в создание собственного дата-центра по хранению и обработке данных, объем которых растет с каждым месяцем. Надежное хранение и защиту данных, включая информацию по цифровым картам объектов, обеспечивают облачные технологии МТС», - рассказал генеральный директор компании «Служба мониторинга. Тюмень», резидента тюменского Технопарка Владимир Васильев.

«Облачные решения востребованы и применимы в любых сферах – медицине, образовании, ритейле, IT-сфере, логистике, в том числе и в таком социально-значимом направлении, как пожарная безопасность. Это еще раз подтверждает, что цифровые технологии способны решить любые, даже самые сложные задачи в частных и государственных компаниях, обеспечив комфортную и бесперебойную работу целой отрасли, независимо от масштаба и местоположения. Приятно, что наши облачные мощности будут задействованы в таком благом деле», - рассказал директор по работе с корпоративными клиентами МТС в ХМАО-Югре Артем Ладьянов.

В проекте используется аттестованное облако, которое обеспечивает высокую безопасность и соответствует 152-ФЗ «О персональных данных». Разработчики системы «Реплекс» также пользуются сервисами резервного копирования МТС, которые защищают платформу от аппаратных сбоев и человеческих ошибок.

Директор департамента по работе с корпоративными клиентами МТС рассказывает о деятельности компании на своей личной странице в Facebook

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор филиала МТС в Ульяновской области
1 место
МТС
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112838933
Умерли за год
14394731
Родились за год
35413586