16:33
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Югра в 2020 году выделила на систему здравоохранения 60 млрд рублей

29 ноября 2020
3357
2 мин.
2
Югра в 2020 году выделила на систему здравоохранения 60 млрд рублей

Югра развивает систему здравоохранения, для чего осуществляется финансирование сектора. В текущем году медицина ХМАО из регионального бюджета получила 60 миллиардов рублей.

Отмечается, Югра имеет одну из самых лучших систем здравоохранения в России. Субъект федерации развивает её, вкладывая немалые средства, что позволяет серьёзно повысить уровень доступности медицинской помощи для населения. Всего в регионе на эти цели в 2020 году потрачено 111,5 миллиарда рублей, из них свыше 60 миллиардов поступили из бюджета ХМАО. Эта сумма составляет четверть всего бюджетного объёма региона. Из этих денег на зарплату медработникам и медицинскую помощь направлено 37,5 млрд. 6,9 млрд пошли на строительство новых объектов здравоохранения и капитальный ремонт действующих больниц. Ещё 2,9 млрд потратили на закупку лекарственных препаратов, а 2,2 млрд направили на приобретение оборудования.

Начальник управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения Югры рассказал о материально-техническом оснащении региона. "В нашем субъекте федерации почти все поликлиники имеют компьютерные томографы. За последние два года закуплено 10 новых аппаратов. Также приобретено 10 устройств для проведения магнито-резонансной томографии. В некоторых районах их ранее никогда не было. Помимо этого, закуплены ангиноустановки и удалось существенно обновить аппаратную часть региональных сосудистых центров. Это оборудование работает круглосуточно, спасает пациентов при инфаркте миокарда. Специалисты применяют его и во время поведения операций пациентам, имеющим нарушения мозгового кровообращения. Удаление  тромбов также способствует спасению пациентов", - рассказал Максим Малхасьян.

Ранее стало известно о новых коронавирусных ограничениях в Югре, которые озвучила губернатор Наталья Комарова. По её словам, с 1 декабря в регионе начнёт действовать ряд запретов на проведение массовых мероприятий, которые продлятся до 15 января.

Персоны1 и Компании1 в новости

Источник фото:
freeimg.net

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112892723
Умерли за год
14431569
Родились за год
35504214