23:03
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Медики Югры переходят на цифровые технологии
Медики Югры переходят на циф...
Подписка на рассылку

Медики Югры переходят на цифровые технологии

1 марта 2021
3713
3 мин.
8
Медики Югры переходят на цифровые технологии

В Югре впервые внедряют систему дистанционного мониторинга показателей здоровья у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Пилотный проект по дистанционному наблюдению показателей артериального давления запущен в четырех медицинских учреждениях ХМАО-Югры: в окружном Кардиологическом диспансере «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии», в Сургутской поликлинике №2, в Пыть-Яхской окружной клинической больнице, в «Нефтеюганской окружной клинической больнице имени В.И. Яцкив».

Подключив пациента к системе дистанционного мониторинга «МТС 120/80» во время очного приёма, врач будет получать такие существенные данные о показателях состояния пациента, как уровень артериального давления, частота сердечных сокращений, индекс массы тела, температура и принимаемая лекарственная терапия. Данные после проведения замера пациент вносит в бесплатное мобильное приложение «МТС 120/80», разработанное в сотрудничестве с НМИЦ кардиологии Министерства здравоохранения России. Внесённые показатели отображаются в личном кабинете мониторинга врача. Специалист может принять их во внимание при оценке эффективности назначенного лечения.

Инновационность данного проекта заключается в том, что он не требует закупки специального оборудования, так как обмен данными осуществляется между приложением и личным кабинетом врача. Имея актуальную информацию о показателях состояния пациента, специалист сможет пригласить его на прием.

«Артериальная гипертензия является главным фактором развития сердечно-сосудистых осложнений, таких как инфаркт миокарда и острое нарушение мозгового кровообращения. Телемониторинг (дистанционное наблюдение), как элемент диспансерного наблюдения больных высокого риска, является высокоэффективным способом контроля уровня артериального давления в домашних условиях, доказавшим свою клинико-экономическую эффективность. В настоящее время окружной Кардиодиспансер приступил к реализации пилотного проекта по дистанционному мониторированию артериального давления. Уверены, что программа в период распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, в условиях ограничения очных контактов с пациентами, позволит существенно повысить эффективность антигипертензивной терапии. Ближайшим следствием такой практики будет уменьшение количества вызовов скорой помощи, снижение числа трудовых потерь, а в дальнейшем уменьшение количества инсультов и инфарктов миокарда и, в конечном итоге, снижение сердечно-сосудистой смертности в регионе», - отметила главный врач окружного Кардиологического диспансера, кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист кардиолог Департамента здравоохранения ХМАО-Югры, депутат ХМАО-Югры Ирина Урванцева.

«На сегодняшний день удобство дистанционного мониторинга уже оценили более 300 пациентов лечебных учреждений Югры. И мы очень рады, что можем помочь медицинским работникам создавать свою систему профилактики и заботы о пациентах именно сейчас, в период пандемии, когда так важен дистанционный формат взаимодействия с ними. Именно поэтому инновация особенно актуальна в превентивной практике. В дальнейшем покупка лицензии на программное обеспечение «МТС 120/80» позволит медицинским организациям сделать её частью услуги дистанционного мониторинга для своих пациентов на постоянной основе», – прокомментировал руководитель направления по работе с корпоративными клиентами компании МТС в ХМАО Артем Ладьянов.

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112719473
Умерли за год
14312919
Родились за год
35212314