03:52
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Югре эксперты дали положительную оценку проекту моста через Обь
В Югре эксперты дали положит...
Подписка на рассылку

В Югре эксперты дали положительную оценку проекту моста через Обь

1 ноября 2021
3244
2 мин.
4
В Югре эксперты дали положительную оценку проекту моста через Обь

В Югре в районе Сургута запланировано строительство моста через Обь. Эксперты уже ознакомились с проектной документацией и дали ей положительную оценку.

В Югре готовятся запустить важный для региона инфраструктурный проект. Главгосэкспертиза  уже ознакомилась с пакетом документов, дав проекту положительную оценку. В госреестре уже опубликованы детали плана по возведению второго мостового перехода через Обь в районе Сургута. Общая протяжённость дорожного полотна по проекту составит свыше 5 километров. В него входит три участка, соединяющих 8 мостов через Обь и притоки реки. Основная же переправа достигнет длины 1,8 километра. Все инфраструктурные объекты будут связаны подходами и путепроводами.

В субъекте федерации запланированным строительством намерены решить растущие транспортные проблемы. По мнению экспертов, в Югре нужно построить два моста. На данном этапе предпочтение отдано тому переходу через Обь, который наиболее востребован, но в перспективе властям предстоит возвести аналогичное комплексное строение близ Ямала.

Определена и стоимость реализации проекта. Изначально предполагалось, что на эти цели потребуется потратить 63,2 миллиарда рублей, но в окончательной редакции сметной документации эта сумма скорректирована в меньшую сторону. Оценочная комиссия рассчитала, что на полное выполнение всех работ потратят 54,1 млрд. Эта сумма на 15% меньше предполагаемой. Освоить средства и ввести мост в эксплуатацию необходимо к 2025 году.

О схеме финансирования строительства рассказала губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. Глава региона отметила, что окончательное решение по предоставлению средств застройщику будет принято после принятия проекта в работу. Средства на строительство будут выделяться в рамках концессионного соглашения. В Югре бюджет выделит на проект 40% суммы. Остальные день предоставит федеральный центр.

Ранее сообщалось, что в Сургуте реконструируют железнодорожный вокзал. По заявлению директора Департамента дорожного хозяйства и транспорта Константина Гребешка, проектные бумаги уже прошли оценку и получили положительное заключение.

Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117994358
Умерли за год
17925416
Родились за год
44099696