17:27
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В Сургутском районе 199 семей получили новые квартиры

15 мая 2019
3288
2 мин.
2
В Сургутском районе 199 семей получили новые квартиры

В Сургутском районе людям вручили ключи от недвижимости. В новые квартиры из старых изношенных помещений переехали 199 семей накануне 9 мая.

Приятное для населения событие произошло в Белом Яру. Как заявил руководитель муниципалитета Андрей Трубецкой, на район приходится 20% от всего непригодного для жизни жилья в регионе. До 2014 года дома не хотели признавать аварийными, поэтому муниципалитет не принимал участия в федеральной программе. По словам Трубецкого, вся недвижимость в Солнечном, Барсово и иных поселениях приобреталась на государственные средства, а Сургутский район на сегодня является единственным в Югре, где выделяют деньги на программу переселения. В 2018 году власти выкупили 700 квартир для жильцов ветхих помещений, а сейчас 199 семей в Белом Яру получили новые квартиры на условиях соцнайма.

Люди обзавелись квартирами в микрорайоне «Гидронамыв». Первый дом в нем является девятиэтажным. В течение трех лет запланировано в этой местности сооружение еще нескольких многоэтажек с общей площадью 250 000 квадратных метров.

Программа сургутских властей по предоставлению людям доступного жилья функционирует с 2014 года. С ее помощью многие жители переселились в комфортные дома, но в регионе по-прежнему остро стоит вопрос аварийных зданий, которых становится все больше. По подсчетам чиновников, если каждый год инвестировать в переселение по миллиарду рублей, то в полной мере избавиться от деревянных корпусов получится не ранее, чем через 10 лет, но власти настроены оптимистично. До завершения нынешнего года они хотят приобрести для людей дополнительные 300 квартир в Белом Яру и сотни - в других поселках.

Ранее в Югре новое жилье выдали жильцам сгоревшего дома в Сергино. Туда переселили семью из пяти человек. Их прежний дом площадью в 600 «квадратов» пострадал из-за возгорания.

Персоны1 и Компании1 в новости

Глава администрации Сургутского района
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112901633
Умерли за год
14437671
Родились за год
35519226