10:11
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Алексей Добровольский ответил на вопросы жителей Югры о коронавирусе
Алексей Добровольский ответи...
Подписка на рассылку

Алексей Добровольский ответил на вопросы жителей Югры о коронавирусе

9 апреля 2020
3735
2 мин.
2
Алексей Добровольский ответил на вопросы жителей Югры о коронавирусе

Алексей Добровольский, глава Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в рамках прямого эфира ответил на вопросы местных жителей, которые в большинстве своём касались темы коронавируса, распространения этой инфекции на территории региона. По словам директора, в субъекте федерации насчитывается более чем 15 лабораторий, функционирующих при медицинских организациях, и все они готовы к исследованиям на COVID-19, притом что 3 из них уже выполняют такую работу.
 
Алексей Добровольский также отметил, что автономный округ ожидает поступления значительного количества тестов на вирус COVID-19, благодаря которым станет возможным выполнение тысяч исследований. В основном соответствующее тестирование будут проходить граждане, находящиеся в зоне риска. Речь идёт о людях, перешагнувших 65-летний возрастной рубеж, а также о тех, кто подвержен пневмонии.
 
Однако руководитель окружного Департамента здравоохранения подчеркнул: возраст заболевших вирусом COVID-19 в ХМАО различный. Сложнее всего с инфекцией справляться людям постарше, у которых ещё и имеются сопутствующие болезни. Но и молодых людей коронавирус не обходит стороной – просто они его легче переносят, симптоматика намного меньше выражена.
 
На сегодняшний день на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры действуют 2 обсерватора – под Нефтеюганском и в Урае. Пациентов там не лечат – они просто находятся под наблюдением врачей, так как не являются заболевшими, но в то же время не имеют возможности самоизолироваться дома. Там же пребывают и вахтовики, контактировавшие с больными. Сейчас в обсерваторе – около 30 человек.
 
Алексей Добровольский также напомнил "Врачи в регионе получат доплаты к зарплатам за работу с заболевшими вирусом COVID-19. Размер этой надбавки определят в ближайшее время. Медицинские работники, вынужденные контактировать с больными коронавирусом, еженедельно станут проходить тестирование на данную инфекцию".
 
Руководитель регионального депздрава ответил и на вопрос касательно возможности повторно заболеть коронавирусной инфекцией. По словам директора, на сегодняшний день учёным известно, что человеческий иммунитет к COVID-19 всё же формируется, однако при мутации неклеточного инфекционного агента вероятность повторно заболеть всё-таки сохраняется.

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112829693
Умерли за год
14388403
Родились за год
35398018