12:08
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Наталья Комарова обсудила со студентами перспективы обучения в Югре
Наталья Комарова обсудила со...
Подписка на рассылку

Наталья Комарова обсудила со студентами перспективы обучения в Югре

8 сентября 2020
3362
2 мин.
3
Наталья Комарова обсудила со студентами перспективы обучения в Югре

Наталья Комарова провела в официальном микроблоге прямой эфир, пообщавшись с представителями общественности, студентами, руководителями вузов, суперфиналистами конкурса "Лидеры России" и блогерами. Губернатор обсудила с ними перспективы обучения в Югре.

Наталья Комарова взяла под свой личный контроль реализацию плана по созданию условий для развития талантов в стране. Данное постановление в июле подписал Владимир Путин. Глава Ханты-Мансийского автономного округа подчеркнула: эта задача находится в пятёрке национальных целей, и её нужно выполнить к 2030 году. Данная тема волнует молодёжь. Глава субъекта федерации регулярно получала вопросы, а потому решила пообщаться в открытом формате и рассказать, что предпринимается, чтобы студенты имели перспективы.

Многих волнует, как власти планируют развивать дополнительное обучение. Люди, уже получившие образование, хотят сменить профориентацию и заняться более перспективными и передовыми специальностями. В числе таковых упоминаются операторы беспилотных аппаратов и продюсеры digital media, а также другие. Пока такая возможность предоставляется только в столичных регионах, но число желающих получить дополнительное образование велико и в Югре. Поступило также предложение провести в субъекте федерации Всероссийский фестиваль "Российская студенческая весна".

В настоящий момент в ХМАО действует 5 вузов и 22 колледжа. Чтобы помочь абитуриентам, власти регулярно расширяют программу бюджетного обучения. За 7 лет стало на 40% больше мест, оплачиваемых государством. Ещё да вуза превысили показатель на 50%. Чтобы дать возможность получить высшее образование большему числу желающих, учебные заведения увеличивают количество факультетов. Это происходит за счёт строительства новых корпусов. Помимо того, в Югре регулярно появляются новые площадки для обучения. Их создают на базах среднеобразовательных учреждений.

Параллельно с этим региональное правительство решает проблемы жилищного характера. Многие вузы ведут строительство общежитий, благодаря чему студенты смогут посвятить себя учёбе, не сталкиваясь с коммунальными проблемами.

Рассказала в прямом эфире Наталья Комарова и о других мероприятиях, направленных на улучшение качества обучения югорчан. Всех тем обсудить во время встречи не удалось, но губернатор пообещала после ответить отдельно на вопросы, которые не успели разобрать.

Персоны2 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112848998
Умерли за год
14401624
Родились за год
35430544