13:49
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Югре учёный выпускает уникальный витаминный чай из местных растений
В Югре учёный выпускает уник...
Подписка на рассылку

В Югре учёный выпускает уникальный витаминный чай из местных растений

30 марта 2021
3983
2 мин.
2
В Югре учёный выпускает уникальный витаминный чай из местных растений

В Югре учёный наладил производство уникального чая из местных растений. Витаминный напиток максимально сохраняет полезные свойства трав и ягод, позволяя эффективнее укреплять иммунитет.

О новой разработке специалиста сообщила Наталья Комарова в личном микроблоге. Губернатор заявила: "Друзья, я хочу рассказать вам об инновационной разработке, созданной в нашем субъекте федерации. Учёный, работая по программе Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра в Ханты-Мансийской государственной медицинской академии, разработал биологически-активные и пищевые добавки, основой которых стали травы и ягоды, собранные в Югре. Инициатором проекта является Сергей Нехорошев. Он создал новаторскую технологию ферментации свежих листьев растений, разработал сублимационную сушку под глубоким вакуумом и применил к сырью шоковую заморозку. Это позволило не только сохранить вкус продуктов, но и сберечь все полезные вещества, содержащиеся в них. Хранить такую продукцию, без потери свойств можно в течение пяти лет".

Сергей Нехорошев рассказал, как нужно готовить чай. "Чтобы использовать сублимированный продукт, его необходимо погрузить в воду. Спустя несколько минут в нём восстановятся все качества – цвет, аромат и вкус. Сырьё, изготовленное по такой технологии, сохраняет многие полезные растительные свойства", - отметил учёный.

Он отметил, употребление продукции будет полезным для людей, активно занимающихся спортом, школьников, тех, кто проходит лечение в больницах, а также работников нефтегазового сектора. Многие из них трудятся вахтовым методом и расходуют ресурсы организма. Для восстановления они могут использовать сублимированный продукт. Учёный подчеркнул – он видит экспортный потенциал в своей разработке.

В дальнейшем специалист планирует развивать линейку товаров. В программе масштабирования производства предусмотрена разработка новых пищевых добавок.

Персоны 2 в новости

Губернатор Ханты-Мансийского АО — Югры
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixnio.com

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112628063
Умерли за год
14250317
Родились за год
35058302