09:04
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В ХМАО запустили онлайн-курсы "Сити-фермер Югры-2021"
В ХМАО запустили онлайн-курс...
Подписка на рассылку

В ХМАО запустили онлайн-курсы "Сити-фермер Югры-2021"

25 мая 2021
4512
2 мин.
5
В ХМАО запустили онлайн-курсы "Сити-фермер Югры-2021"

В ХМАО стартовали первые 2-недельные онлайн-курсы "Сити-фермер Югры-2021". Они посвящены новому направлению сельскохозяйственной деятельности, актуальной для субъекта федерации.

В настоящий момент сити-фермерство набирает всё большую популярность. Этот тренд становится глобальным и новое течение объединяет в себе аква- и агрокультурные технологии, а также информационно-технологические решения и передовые инженерные находки. Под это направление разрабатываются новые бизнес-модели, чтобы снабжение жителей городов свежей растительной продукцией вышло на новый уровень эффективности. Кроме того, развитие сити-фермерства позволяет улучшить и традиционное сельское хозяйство.

В ХМАО новое направление находится на стадии развития, но есть люди, которые занимаются им уже не первый год. Лидером является предприниматель из Нижневартовска, работающий в этой сфере уже 9 лет. Он начинал с выращивания микрозелени на подоконнике для собственных нужд, а сейчас у него сформирована большая клиентская база из людей, предпочитающих здоровое питание.

Генеральный директор Фонда развития региона Сергей Афанасьев рассказал о целях запуска онлайн-курсов "Сити-фермер Югры-2021". "ХМАО является первым субъектом федерации, в котором людей учат этому направлению деятельности. Жители узнают о персонализированном питании и точечном земледелии, а также об органическом производстве агрокультур. Важно, что сити-фермерство позволяет экономить не только пространство и ресурсы, но и не зависит от погодных условий. Для нашего региона, где земледелие является высокорисковой деятельностью – это главное преимущество", - заявил он.

В ходе семинаров слушатели ознакомятся с основами ведения сити-фермерства. Речь идёт не только о навыках выращивания растительной продукции, но и о методах сбыта товаров. Люди узнают, как можно улучшить качество собственного питания и получить дополнительный доход.

В "Атлас новых профессий" уже внесено сити-фермерство, которому в будущем будет уделяться большое внимание. Организаторами онлайн-курсов выступили Департамент промышленности ХМАО и Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Фонда развития Югры, а партнёрскую поддержку оказали компания "Реатоника" и Институт естественных и технических наук Сургутского государственного университета.

Ранее сообщалось, что в Сургутском районе на ремонт социальных объектов направят 200 миллионов рублей. Об этом рассказал глава муниципалитета Андрей Трубецкой.

Персоны2 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117808238
Умерли за год
17797952
Родились за год
43786112