00:19
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Омбудсмен по ХМАО предлагает уволить мигрантов и взять на их место жителей Югры
Омбудсмен по ХМАО предлагает...
Подписка на рассылку

Омбудсмен по ХМАО предлагает уволить мигрантов и взять на их место жителей Югры

21 апреля 2020
3312
2 мин.
2
Омбудсмен по ХМАО предлагает уволить мигрантов и взять на их место жителей Югры

Омбудсмен по ХМАО выдвинула предложение по трудоустройству жителей Югры в период кризиса  из-за коронавируса. Наталья Стребкова предлагает уволить мигрантов и взять на их место соотечественников.

Чиновница встретилась с губернатором Югры и обсудила вопросы, связанные с экономическим кризисом, который прогнозируемо ожидается в связи с введением карантинных мер в России из-за эпидемиологической обстановки. В настоящий момент в стране временно закрывается немало предприятий, из-за чего жители страны теряют работу. Чтобы как-то компенсировать эти потери, Наталья Стребкова видит выход в пересмотре миграционной политики в субъекте федерации. "В настоящий момент у нас в регионе к работе официально привлечена 31 тысяча мигрантов. Все они трудятся по выданному ранее патенту и в основном задействованы в сфере добычи полезных ископаемых, строительстве и торговом секторе. Считаю, что в следующем году на их местах могли бы быть трудоустроены местные граждане, и это позволило бы решить вопрос с нехваткой рабочих мест", - заявила омбудсмен по ХМАО.

Данное предложение Наталья Комарова рассмотрела критически. Она отметила: "Такие решения не являются эффективными и могут иметь некоторые последствия. Нужно прежде сделать комплексный анализ этих действий, чтобы учесть все факторы".

Отмечается, возможность увольнения мигрантов рассматривается в среднесрочной перспективе. Речь идёт о планах на будущий год, так как патенты на 2020 год уже продлены, с учётом закрытия границ России в связи с действием карантина. В тоже время губернатор Югры заявила о необходимости разработки плана по созданию временных рабочих мест для югорчан сроком на 2-3 месяца.

Персоны 2 в новости

Уполномоченный по правам человека в ХМАО - Югре
1 место
Губернатор Ханты-Мансийского АО — Югры
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119384813
Умерли за год
18877667
Родились за год
46442402