15:34
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Сургуте реконструкцию железнодорожного вокзала завершат в 2025 году
В Сургуте реконструкцию желе...
Подписка на рассылку

В Сургуте реконструкцию железнодорожного вокзала завершат в 2025 году

26 октября 2021
3077
2 мин.
5
В Сургуте реконструкцию железнодорожного вокзала завершат в 2025 году

В Сургуте к финалу подходят переговоры по реконструкции железнодорожного вокзала. Эту работу начнут проводить в 2022 году, а завершатся все мероприятия в 2025-м.

Запланированные сроки реконструкции железнодорожного вокзала в Сургуте были скорректированы с отсрочкой на 4 года. Длительный период власти Югры не могли согласовать с компанией ОАО "РЖД" вопросы по финансированию и долевому участию в проекте. Теперь обо всех деталях удалось договориться. Об этом сообщила губернатор Наталья Комарова. Она отметила, что власти приложили все усилия для запуска проекта и в настоящий момент достигли необходимых договорённостей. Проектно-сметная документация уже разработана и по ней составлено соглашение. Подписание документа запланировано на конец текущего месяца, а приступить к реконструкции должны в следующем году. Директор Департамента дорожного хозяйства и транспорта Константин Гребешок подтвердил, что проектные бумаги уже прошли оценку и получили положительное заключение.

Были раскрыты и некоторые детали плана властей. После завершения работ в 2025 году территория железнодорожного вокзала в Сургуте будет расширена на 79%. Это позволит существенно нарастить пассажиропоток, увеличив его в два раза. Там появится гостиница, а также комнаты для матери и ребёнка. Обновят кассы, зал ожидания и торговые ряды. Эти мероприятия оцениваются в 2,4 миллиарда рублей. Власти Югры будут участвовать в финансировании в равной с ОАО "РЖД" долей.

Представители компании напомнили, что данный проект длительный период не удавалось согласовать. В итоге его реализация была отложена на несколько лет. Сначала не могли выбрать подрядчика, а затем сроки проведения работ были нарушены, и Федеральная антимонопольная служба отменила тендер.

Помимо вокзала в Сургуте, идёт работа по разработке плана постройки аналогичного объекта в Пыть-Яхе. Его возведение должно начаться в 2023 году. Сейчас согласовываются детали проекта, после чего документацию отправят на оценку. Территория вокзала составит 4,2 тысячи квадратных метров, а пропускная способность достигнет 300 человек. По предварительным подсчётам, реализация проекта обойдётся в свыше 2 млрд.

Ранее сообщалось, что в субъекте федерации на инвестиционные проекты в сфере промышленности направят 70 млрд. Эти данные представил заместитель главы Югры Роман Генкель.

Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112882988
Умерли за год
14424902
Родились за год
35487812